1. Главная
  2. Блог
  3. Блог о ковке
  4. История возникновения ковки

История возникновения ковки

30 мая 2023
75

Сегодня хочется посмотреть на ковку с ее изначальной, истинной, исторической стороны. Дело в том, что кузнечное ремесло возникло на заре человечества в тот момент, когда человек ступил на интереснейший путь своего развития.

Многая домашняя утварь, различные приспособления для быта изначально изготавливались ремесленниками из дерева, но значительно уступали таковым из металла, что делало металлические изделия предметом роскоши и отличительной частью быта королевских особ, не счесть сколь много было выковано мечей, щитов и доспехов в те темные времена.

Развитие ковки и вековые традиции

С развитием кузнечного дела, улучшением инструментов по обработке железа, ковка подобно ветру распространялась по Руси и сейчас без этого ремесла тяжело представить наш мир таким, каким он является сейчас: кованые решетки на окна украшающие архитектурные фасады зданий, кованые ворота встречающие на участках и территориях, кованые двери на входах и многое другое. Ковка широко применяется в ландшафтном дизайне, бытовом назначении и промышленности.

Неизвестно насколько это точно, но можно предположить, что первыми механизаторами были кузнецы ведь ковать железо, пока оно еще горячее, с целью придания ему какой-либо формы и вдохнуть жизнь в металлический брусок – очень трудоемкий процесс, в котором нет времени на неуверенность и ошибки, многие процессы оптимизированы и, насколько позволяло время, автоматизированы следовательно все операции тщательно продумывались до мелочей еще до начала процесса ковки.

Настоящая ковка - достаточно дорогой трудозатратный процесс, поэтому кузнецам приходилось выполнять различные заказы от приходящих к ним людей за деньги и как вводится львиная часть таковых приходила от государства, которому нужно было обеспечивать войска оружием и доспехами, строить новые замки с их зарешеченными казематами.

В этот момент можно четко проследить то, что кованые изделия постепенно начинают делиться на различные ветви. Одна ветвь – массовое производство различных изделий для широких масс населения, другая – изготовление предметов роскоши для высшего света. Даже сейчас, по происшествию огромного количества времени с тех времен можно видеть эту градацию.

Современная ковка как искусство

В настоящее время достаточно много потомственных мастеров можно найти среди окружающих каждого из нас людей. В руках мастеров художественной ковки даже самые обычные оконные проемы, лестничные клетки перила с ковкой и лестницы, ножи, ложки и вилки, топоры, вывески и самые разнообразные предметы могут стать произведением искусства и занять целый кусок нашего сердца и составить отдельный пласт культуры.

Мастера художественной ковки сочетают в себе не только мастерство кузнеца, они по сути своей являются художниками и мечтателями, которые воплощают свои идеи в жизнь, специалистами широкого профиля.

Кузнецы зачастую разбираются в различных строительных стилях, картинах и других предметах искусства. И многие, а зачастую уникальные решения предлагаются этими людьми. В нашей студии ковки работают специалисты, которые готовы создать для Вас настоящий шедевр. Заказать кованые изделия Вы можете, обратившись к нам!

Нажмите для звонка
+7(977)115-93-37
Многоканальный