1. Главная
  2. Блог
  3. Блог о ковке
  4. Чем покрасить кованую решетку

Чем покрасить кованую решетку

22 ноября 2022
348

Несмотря на то, что кованые изделия смотрится достаточно массивным и прочным, металлу необходимо покрытие. Для того, чтобы все соединения сохранились на долгосрочную перспективу, а внешний вид кованых решеток радовал своей эстетичностью требуется обработать поверхность качественными составами, предназначенными для обработки изделий с ковкой. На сегодняшний день существует огромный ассортимент материалов для внешней защиты от ржавчины и придания декоративного вида ажурных элементов. Покраска ковки современными покрытиями защитить их от коррозии и значительно продлить срок эксплуатации. Как и чем, окрасить кованные оконные решетки рассмотрим в этой статье.

Краски для кованых решеток

Для окраски кованых решеток и изделий, чаще всего, используются следующие красящие составы: масляные, алкидные эмали, акриловые краски, нитроэмали, порошковое напыление. Окрашивание кованых решеток — это заключительный этап их производства. От того, какая выбрана и нанесена краска на кованые изделия, будет зависеть внешний вид и срок службы. Составы для обработки кованого металла разделяются на экстерьерные (уличные) и интерьерные (внутренние). Соответственно их функция будет отличаться по составу и характеристикам.

образцы молоткового покрытия

Виды красок для ковки

  • Кузнечные краски (эмали), считаются самой долговечным и качественным покрытием. Сохнут при любых температурах, срок защиты железной поверхности может достигать 25 лет. В нашей студии ковки "Лига Стали" мы часто используем марки: Zinga, WS-Plast, Hammerite, Нова.

  • Молотковые краски - защита металла и одновременно эффект отбитой молотком поверхности. Такой краской можно воспользоваться и самостоятельно согласно инструкции. Наилучший эффект достигается при обработке метала в производственных условиях.

  • Порошковое покрытие – самый популярный вид отделки кованых решеток и изделий. Такую полимерную окраску можно осуществлять в специализированной камере, где нанесенный сухой порошкообразный состав оплавляется и надежно защищает металлическую поверхность.

  • Эмали МК (автоэмали) - с хорошими характеристиками устойчивости к повреждениям, благодаря чему железная часть защищена.

  • Патина – декоративное покрытие наносится на уже окрашенную поверхность для выделения фрагментов и получения эффектов: старения, золото, бронза, серебро, зелененые детали и тд.

Патина для кованых решеток

Еще издавна мастера художественной ковки старались придавать изделиям богатый, изысканный вид, конечно методы дошли до наших времен.

кованые решетки с патиной пример золочение элементов

В обработке ковки часто можно увидеть прием патинирования. Нанесение кузнечной патины на кованые решетки осуществляется несколькими способами, каждый из которых имеет свои достоинствами и недостатками и используется в определённых ситуациях.

образцы патины

Патина на решетках часто используется, чтобы декоративно выделить необходимые фрагменты.

Фото кованых решеток

Цены на кованые решетки

Нажмите для звонка
+7(977)115-93-37
Многоканальный